Albo Maestri IIP

Benvenuti nell’Albo dei Maestri della Protezione Dati & Data Protection Designer® IIP

L’Albo dei Maestri IIP contiene l’elenco aggiornato e in corso di validità dei Professionisti che hanno superato l’esame finale del Corso Maestro della Protezione Dati & Data Protection Designer® dell’Academy Istituto Privacy. Un percorso formativo continuo a garanzia delle competenze di esperti qualificati.

I seguenti nominativi sono attualmente iscritti all’Albo dei Maestri IIP per l’Annata 2020-2021 (scadenza 31 dicembre 2021), nelle due Sezioni “Ordinaria” e “Docenti”. L’iscrizione all’Albo dei Maestri IIP non ha valore legale di titolo di studio ma attesta il superamento del Corso annuale “Maestro della Protezione Dati & Data Protection Designer®” dell’Academy IIP, il mantenimento dei relativi crediti di formazione continua e la conseguente qualificazione attiva dell’esperto iscritto.

Iscritti all’Albo dal 16 novembre 2020

Alessandri Federico
Alessio Alessandro
Artemenko Natalia
Belvedere Simona
Brunetti Giovanni
Calderini Barbara
Calorio Pietro
Capoluongo Anna
Capone Fabio
Carraro Mirella
Cenci Gianmarco
Chiavassa Matteo
Colatosti Michela
Contessa Marilisa
Coppola Salvatore
Cracchiolo Martina
De Carlo Vincenzo
De Felice Alfredo
De Feo Valerio
Domenici Federica
Fiorino Giovanni
Fusco Carlotta
Gallo Luisa
Gallotto Elisabetta
Gobbi Luigi
Grassetto Maria
Iacobelli Maria Antonietta
Lazzari Marco
Lena Vincenzo
Leone Luca
Lombardi Gianluca
Lopresti Eugenia
Lozito Rossella
Lupo Claudia
Mambrini Francesco
Manganiello Marco
Marazzini Raja
Minisci Luca
Negri Irene
Notaristefano Maria
Pasolini Riccardo
Pellegrini Stefania
Piras Antonio
Piretti Vittoria
Pisani Angela
Poggioli Maria Elena
Rimoldi Alessandra
Romano Luisa
Romano Maria Grazia
Sanpaolesi Filippo
Scalera Leonardo
Serafini Paolo
Serini Federico
Serriello Antonio
Susta Matteo
Tagliaferro Floriana
Tucci Luisa
Vigna Francesco
Zanetti Giovanni

Maestri Docenti del Corso Academy Istituto Privacy
(*non sono iscritti all’Albo i Docenti appartenenti ad Autorità)

Stefano Aterno
Paolo Balboni
Luca Bolognini
Francesco Capparelli
Anna Cataleta
Giovanni Crea
Alessandro Del Ninno
Diego Fulco
Giovanni Battista Gallus
Riccardo Giannetti
Andrea Lisi
Maria Teresa Iannone
Michele Iaselli
Laura Liguori
Antonella Macinati
Melissa Marchese
Marco Martorana
Stefano Mele
Francesco Paolo Micozzi
Massimiliano Nicotra
Rocco Panetta
Vito Michele Pavese
Enrico Pelino
Monica Perego
Olimpia Policella
Carlo Rossi Chauvenet
Fulvio Sarzana Di Sant’ippolito
Marco Scialdone
Alessandra Toma
Giovanni Ziccardi
Selina Zipponi